Главная страница                         
                                   Личные данные                     
Выход         
 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
FlashMob в Омске - Форум. » Все для новеньких » Матчасть » про АфтеПати (информация к размышлению)
про АфтеПати
KaZaДата: Пятница, 2006-06-16, 05:58 | Сообщение # 1
Маньяк ФлэшМоба
Группа: Проверенные
Сообщений: 670
Репутация: 12
Статус: Offline
http://www.flashmob.ru/forum....topic=1 Автор - Кипер

АфтеПати (АП) – сбор людей после некого общего мероприятия, с целью обсуждения прошедшего и для обмена впечатлениями.
АфтеПати от английского After Patty, что можно перевести, как вечеринка после вечеринки (После такого отдыха, нам нужен еще один отдых ).
Подобное часто проводится после различных спортивных матчей, люди идут в бар, пьют, обсуждают, делятся эмоциями.
Почему в рамках ФлэшМоба, АП считаются запретными и разрушительными?
Как написано в ФАКе Эйджа:
Запрет афтепати – превентивная мера, введённая для того, чтобы несознательные мобстеры не покидали место проведения акции большими организованными группами (не забыли? ФлэшМоб - это совместные действия незнакомцев), что, естественно, показывает прохожим, что мы все сговорились и разрушает НГХЕ.
Ну, это всего лишь одна сторона медали, есть и другая. Если смотреть на АП с точки зрения идеологии, то такие встречи разрушают основную идею ФМ. Если до АП мобберы были друг с другом не знакомы, то после, все будет на оборот и тут уже не может быть и речи о совместных действиях незнакомцев, т.к. эти незнакомцы перестали существовать! Это и есть основная проблема, АП уничтожает основополагающую идею существования ФМ. Интернет делает нас безликими (по крайней мере, мы так думаем), тут нет разнице возрастов, проблем внешнего вида, комплексов и т.п. Многих людей именно это и привлекает в Интернет сообщества, тут свои правила, традиции и нормы. Но есть и свои минусы, поговорка «Встречают по одежки, а провожают по уму» здесь действует с точностью на оборот. Вы когда ни будь, пытались знакомиться в чатах и форумах, ну и как ощущения? Часто бывает так: сначала человек тебе кажется интересным, ты с ним знакомишься, переписываешься, заигрываешь, признаешься в любви, затем назначаешь встречу… и все… кранты всей романтике… и дальнейшим отношениям!
Ну, что-то я отошел от общей темы… к чему я все это говорю. Помимо того, что АП могут изменить ваше отношение к некоторым мобберам лично, что не так важно, у вас может появиться желание встретиться еще раз, что куда страшнее. АП затягивает и очень легко может превратиться в традицию. Встретившись один раз, вы приобретете новых знакомых, с которыми захочется встретиться еще. Что в этом плохого? Что страшного может случиться, если все, или большая часть мобберов будут друг друга знать? А вот что!
Когда ты идешь на акцию один и при этом ты точно не знаешь, идет ли на нее еще кто ни будь или нет. Ты уже стоишь в назначенном месте, до часа Х остаются считанные секунды, вокруг нет ни одного знакомого лица, а время идет, и тебе кажется, что ты один. Нервы на пределе, начинать первому страшно, т.к. не знаешь, будет ли еще кто ни будь это делать вместе с тобой. И тут, в один миг, все изменяется, как будто из неоткуда появляются люди (мобберы) и ты понимаешь, что ты не один, страх тут же куда-то пропадает, и ты полностью отдаешься новому захлестнувшему тебя чувству, чувству солидарности незнакомцев. Время идет, ты ловишь взгляды недоумевающих прохожих и, видя их озадаченные, и порой глупые выражения лица, пытаешься сдержать свой смех сквозь зубы, они не понимают, что случилось и почему это происходит, зато об этом знаешь ты. Проходит 5 минут и в один миг все снова изменяется, мобберы куда-то исчезают, все приходит в норму и ты снова один наедине со своими новыми чувствами. Это и есть единство незнакомцев, суть и идея ФлэшМоба, то, что делает его уникальным.
А теперь представим, что все участники ФМ акции знакомы, что тогда происходит и что меняется. Происходит следующее, идя на акцию, ты точно знаешь, что ты туда идешь не один. Так как ты лично знаешь каждого участника, и скорей всего, обсуждая с ними будущую акцию, обязательно спросишь, а пойдет ли тот или иной ее участник на нее. Тем более, если после акции намечается очередная встреча всех ее участников, то тебе в двойне будет интересно, кто на нее пойдет, что бы после с ним встретиться. Из-за этого исчезает страх прейти на акцию одному, и исчезает это переходное чувство от страха к восторгу при начале акции, и исчезает это чувство единства незнакомцев, т.к. их больше нет. Вокруг знакомые лица и ты точно знаешь, что они будут делать задуманное вместе с тобой, ты тут не один, нас много. Момент перед началом акции сопровождается подмигиваниями, улыбками и прочими сигналами, что дает повод окружающим заподозрить всех участников в сговоре, еще до начала акции, не говоря о времени ее проведения. Я, конечно, немного утрирую, но все ровно, это возможно. Затем, после акции, все ее участники встречаются в указанном месте и начинают бурно обсуждать произошедшие, обсуждение сопровождается оглушительным смехом, что привлекает к ним внимание, и выделает только что «не знакомых» людей. Прохожие, которые несколько минут назад, наблюдали акцию и не могли понять, что происходит, увидев это скопище, сразу поймут, что все это обычный розыгрыш и что тут не чему удивляться.


В греческом зале... В греческом зале... Мышь белая! На ней логотип. Encounter.
Фото с мобов: http://foto.mail.ru/bk/kaza_fm/
 
KaZaДата: Пятница, 2006-06-16, 05:58 | Сообщение # 2
Маньяк ФлэшМоба
Группа: Проверенные
Сообщений: 670
Репутация: 12
Статус: Offline
Но это еще не все, есть очень страшное последствие АП, уход из ФМа людей разбирающихся в его идеологии. Эти люди, как правило, интересуются ФлэшМобом не из-за жажды развлечения, а из-за самой его идеи (идеологии). ФМ привлекает людей по разным причинам, кого-то привлекает новый способ развлечений, кто-то просто считает это интересным и забавным, некоторые пытаются найти через него новых друзей/знакомых, а остальным просто заняться не чем, но еще есть люди, которых ФМ привлек своей изначальной идей. АП рушит основу этой идею, мобберы перестают быть незнакомцами, и по этому люди, которые видели во ФлэшМобе только его идею, уходят из него и больше не возвращаются. А ведь без этих людей ФМ давно бы превратился в обычное заурядное развлечение. Что в конец бы разрушило все принципы и идеалы ФлэшМоба, и он бы перестал существовать как ФлэшМоб, превратившись в нечто другое. Народ требует зрелища, и им наплевать на его идею и качество, главное получить свою порцию новых эмоций!

В греческом зале... В греческом зале... Мышь белая! На ней логотип. Encounter.
Фото с мобов: http://foto.mail.ru/bk/kaza_fm/
 
CDincДата: Пятница, 2006-06-16, 14:35 | Сообщение # 3
Моббер
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Offline
Я перенесла сообщение. Эта тема открытая - в ней можно писать и обсуждать.
раз мне не разрешают в разделе "о флэшмобе" ничего писать, я тут пофлужу.

появилась тема про after party.
реакция у меня. )
на flashmob.ru сценарий какой-то читал, помню.
туда мобберов не звали и в общем-то не хотели там видеть потому что они всякие такие штуки вроде after party и устраивают. хотел найти сейчас, не смог. так бы ссылочку выложил. но, вдруг кто читал, подтвердит, что про то, что мобберам на сценарий приходить не надо, было в описании раз 5 сказано.
другой случай.
на сайте новосибирского флэшмоба нет форума. где-то читал объяснения этому.
там было написано примерно следующее:
"так как общение на форуме легко перетекает в общение в реале, что противоречит основным принципам флэшмоба, то мы умышленно сделали сайт без форума."
вот так он выглядит

но
так как тут все равно все знакомы и вряд ли забудут друг друга в ближайшее время, то мысль такая:
так как все равно пока на мобы ходит человек по 30, а столько народу запросто можно запомнить в лицо, то смысла нет делать то же самое, что в Сибе.
то есть придумывать сценарии-то кому-то надо. и обсуждать...форум для этого и будет.
другое дело, когда человек станет много. тут им и не надо кайф ломать, знакомиться с ними и общаться. форум закрыть для окружающего мира, снаружи оставить только текущий сценарий и дату.
отказаться от походов по кафешкам после акций.
ну и правила, правила, правила...

вроде все. )

вот помню, на "парашютистах" было приятно. никого не знал и удивился сильно, когда столько народу появилось, хотя все равно среди мобберов было около 6 друзей...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
на самом деле нет кнопочки "добавить пост"(с этим надо что-то сделать!!). поэтому я сюда же в это сообщение и допишу.
Оля, я с тобой согласен и примерно то же и имел ввиду, может только слегка нечетко выразился..


by CD.inc

Сообщение отредактировал CDinc - Воскресенье, 2006-06-18, 02:05
 
KaZaДата: Пятница, 2006-06-16, 23:03 | Сообщение # 4
Маньяк ФлэшМоба
Группа: Проверенные
Сообщений: 670
Репутация: 12
Статус: Offline
CDinc, эта тема для размышления, а не для строгого назидания непутевым мобберам. Да, мы все знакомы и в этом есть своя прелесть - пока создается тот кружок мобберов, которые в будущем и будут, надеюсь, составлять костяк омского ФМ. Если будет много народу когда-нибудь, встречаться уже так не будем и знакомиться тоже. А пока пусть будет все как есть. Главное - СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА, НИКАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ - только четкое следование принятому сценарию и НИКАКОГО ОБЩЕНИЯ до акции и сразу после нее. Никаких групповых действий! Пришли в одного и ушли в одного. А потом уже где-нибудь можно хоть целый день общаться и обсуждать.

В греческом зале... В греческом зале... Мышь белая! На ней логотип. Encounter.
Фото с мобов: http://foto.mail.ru/bk/kaza_fm/
 
FlashMob в Омске - Форум. » Все для новеньких » Матчасть » про АфтеПати (информация к размышлению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
 Аnd May the FM be with You!